Бывший мэр Дальнегорска приговорен к четырем годам условно

Редактор: Островский Николай
Бывший мэр Дальнегорска приговорен к четырем годам условно

Бывшего градоначальника Дальнегорска Игоря Сахуту приговорили к четырем годам условно. Экс-чиновника обвиняли в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями при выполнении программы по переселению граждан из аварийного жилья в 2015 году.

Сторона обвинения настаивала на реальном сроке в 8 лет. Игорь Сахута своей вины не признал, приговор будет обжаловать. Следствие по делу против бывшего мэра Дальнегорска длилось почти три года. Его арестовали в конце 2016 года.

В материалах дела указано, что в период руководства Дальнегорском, Сахута намеренно завысил стоимость квадратного метра жилья при выплате компенсаций переселенцам из аварийного жилья. Адвокаты подсудимого заявляли, что стоимость компенсации определял региональный Минстрой.

Бывший чиновник провел в СИЗО полгода, а в июле 2017 года был отпущен под домашний арест.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в апреле 2019 года экс-мэр другого приморского города, бывший глава Владивостока Игорь Пушкарев, был приговорён к 15 годам строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей. В 2016 году он был арестован по делу о коммерческом подкупе и злоупотреблении должностными полномочиями.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Источники материала:
редакция Момент Истины, фотоколлаж Момент Истины
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Редакционный совет
Рекомендуем
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию