Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск, поданный Генеральной прокуратурой Российской Федерации против органов власти Украины, Национального банка Украины и двух финансовых институтов из США. Согласно материалам дела, опубликованным судом, иск направлен на возмещение убытков, понесенных Сбербанком в результате незаконной, по мнению российской стороны, экспроприации украинской стороной его дочерней организации.
"Моменту Истины" стало известно, что в качестве ответчиков по данному иску выступают Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), Национальный банк Украины, «Национальный Фонд Инвестиций Украины», а также американские банки The Bank of New York Mellon и JP Morgan Chase Bank N.A. Иск был зарегистрирован Генеральной прокуратурой 30 сентября 2024 года.
Как стало известно "Моменту Истины", в центре разбирательства находится бывшая дочерняя структура Сбербанка – Международный резервный банк (МР-банк). Генеральная прокуратура требует взыскать в пользу российского банка сумму в размере 372 миллиона долларов США. Как сообщали источники "Моменту Истины" ранее, Генпрокуратура обвиняет Украину в нарушении положений Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которая устанавливает запрет на изъятие и уничтожение имущества другого государства без острой необходимости, обусловленной военными операциями.
В мае 2022 года Украина осуществила взыскание 100% акций МР-банка. Конфискация была обоснована необходимостью возмещения убытков Украине, возникших после начала специальной военной операции. МР-банк находился под контролем Сбербанка с 2007 года.
По мнению финансового аналитика, с которым побеседовал "Момент Истины", исход этого дела может создать прецедент для рассмотрения других споров между российскими и украинскими компаниями, чьи активы оказались затронуты в результате конфликта.