Ижевский чиновник был пойман с поличным при передаче взятки
Редактор: Островский Николай
В столице Удмуртии возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего сотрудника МУП Ижевска «Ижводоканал».
Следователи установили, что обвиняемый, находясь на должности инженера-технолога службы эксплуатации канализационных сетей и сооружений «Ижводоканала», регулярно получал взятки за подлог проб воды, использованной производственными предприятиями, для определения степени ее загрязнения, на основании чего для предприятия устанавливался размер соответствующего платежа.
В конце 2014 года обвиняемый отобрал пробы сточных вод автомойки в Индустриальном районе Ижевска, в которых было обнаружено превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ. Автомойке был начислен большой платеж. В январе 2015 года чиновник предложил директору автомойки платить ему ежемесячно по 15 тысяч рублей, а взамен чиновник передавал на исследование пробирки с водопроводной водой. 14 января 2020 года он был задержан при получении очередной взятки.
В рамках расследования дела произведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели. Изъяты деньги, полученные обвиняемым в качестве взятки.
По ходатайству следователя взяточник помещен под домашний арест. Следствие устанавливает все эпизоды преступной деятельности обвиняемого. За это преступление мужчина может быть оштрафован в размере от 2 до 4 млн рублей, либо лишен свободы на срок от 7 до 12 лет.