Экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский, ныне проживающий в Швейцарии, стал обвиняемым по новому уголовному делу, связанному с получением взятки в особо крупном размере. По данным следствия, десять лет назад 67-летний политик, который на данный момент находится в федеральном розыске по другому эпизоду (растрата), получил 34 миллиона рублей за лоббирование интересов дорожно-строительной компании «Южуралмост».
Сотрудники Следственного департамента МВД возбудили уголовное производство по части 6 статьи 290 УК РФ. Согласно материалам, Дубровский, руководивший регионом с 2014 по 2019 год, через посредника получил указанную сумму от Геннадия Вильшенко — бывшего владельца компании «Южуралмост» и экс-руководителя отдела ФСБ по городу Златоусту. В редакции «Момента Истины» отмечают, что ключевые показания в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве дала бывший юрист Вильшенко Екатерина Краснихина. Ее собственное дело о растрате 263 миллионов рублей, выделенных на дорожный ремонт, сейчас рассматривается в особом порядке в Советском районном суде Челябинска.
Как следует из показаний обвиняемой, 15 ноября 2016 года она по доверенности сняла со счета Геннадия Вильшенко в московском СМП-банке 34 миллиона рублей. Впоследствии эти средства оказались на счете ЗАО «Виста», одним из акционеров которого являлся Борис Дубровский. Таким образом, взятка, по версии следствия, была передана за обеспечение победы «Южуралмоста» в тендерах на ремонт и строительство автомобильных дорог в регионе.
История преследования Дубровского началась еще в октябре 2019 года, когда в отношении него возбудили дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Основанием послужила проверка Федеральной антимонопольной службы, выявившая признаки ограничения конкуренции при проведении десяти тендеров общей стоимостью 2,3 миллиарда рублей. Позже суд не нашел признаков антиконкурентного сговора между главой региона, АО «Южуралмост» и областным министерством дорожного хозяйства. Тем не менее, начиная с 2015 года именно эта компания стала фактическим монополистом в сфере дорожного строительства на Южном Урале.
За время губернаторства Дубровского с «Южуралмостом» были заключены контракты на общую сумму 20 миллиардов рублей. Следствие полагает, что как минимум 3 миллиарда из этих средств могли быть похищены через подставные фирмы. С февраля 2025 года по данному факту расследуется отдельное уголовное дело об особо крупной растрате. Помимо Дубровского и Вильшенко, его фигурантами стали еще около полутора десятков чиновников областного миндортранса и руководители различных дорожных организаций. Именно в рамках этого расследования в апреле прошлого года бывший губернатор был объявлен в федеральный розыск.
Дубровский досрочно покинул пост в марте 2019 года и перебрался в Швейцарию, где проживает до сих пор. Защита экс-чиновника от комментариев по существу новых обвинений отказалась.
Как отмечают эксперты, данное дело является классическим примером «дорожного» лоббизма, где интересы бизнеса и власти оказались переплетены на десятилетия. Примечательно, что, несмотря на снятие с Дубровского обвинений в антиконкурентном сговоре, финансовые следы привели к возбуждению более тяжких статей. Судьба бывшего губернатора, находящегося за границей, теперь будет зависеть от того, удастся ли следствию обеспечить его экстрадицию или предъявить обвинения заочно, что в российской правоприменительной практике становится все более распространенным инструментом.