Массовая вырубка или грандиозная возможность? Что принесет Красноярскому краю сотрудничество с АФК «Система» и «Сегежа Групп»

Редактор: Котов Иван
Массовая вырубка или грандиозная возможность? Что принесет Красноярскому краю сотрудничество с АФК «Система» и «Сегежа Групп»

Взбудораженные многообещающими заявлениями красноярского губернатора Михаила Котюкова, жители Красноярского края задаются вопросом: "Сегежа" собирается массово вырубать наш лес или же столкнется с финансовыми трудностями?

В праздники, Котюков опубликовал в своем телеграм-канале сообщение о заключении соглашения с АФК "Система", одним из крупнейших российских корпораций. В фокусе сотрудничества – развитие лесопромышленного комплекса, глубокая переработка сырья, информационные технологии, экологичная транспортная система, туризм, здравоохранение и логистика. Особый интерес вызывают объявления о планах создания сибирского дивизиона "Сегежи Групп", крупнейшей лесозаготовительной компании в России, а также возможном строительстве завода по производству тяжелой техники для лесной отрасли.

Стоит обратить внимание на нечто другое.

"Сегежа" является крупнейшей лесозаготовительной компанией России. Как и у большинства лидеров рынка, их амбиции пропорциональны доходам. Доходы, впрочем, явно меньше амбиций.

"Сегежа" занимается массовым вырубом сибирских и карельских лесов, превращая их в бумагу, фанеру, CLT-панели и картон. Это прибыльное дело, неотъемлемая часть нашей страны, которое создает рабочие места и приносит налоги.

Однако цель "Сегежи" – далеко не развитие экономики России. Компания изначально нацелилась на поставки своей продукции в Европу. В 2016 году "Сегежа" присоединилась к Ассоциации европейских производителей мешочной и крафт-бумаги CEPI Eurokraft, а в 2021 году начала производить CLT-панели - продукцию, пользующуюся высоким спросом именно в Европе, а также топливные пеллеты.

Для осуществления процесса производства бумаги, фанеры, панелей и пеллет "Сегеже" необходим лес. В 2016 году компания приобрела известный в узких кругах "Лесосибирский ЛДК N1", находящийся в Красноярском крае. Лесосибирск прославился как один из крупнейших центров лесозаготовки в России.

"Сегежа" также владеет "Новоенисейским лесохимическим комплексом", находящимся в том же Лесосибирске, и ориентированным исключительно на экспорт.

Многообещающее партнерство с АФК "Система" не вызывает однозначного оптимизма у жителей Красноярского края. Что будет происходить с лесами России после прихода "Сегежи" и их ориентации на экспорт продукции? Что это значит для экономики и экологии региона? Нужны ясные ответы и надежное обеспечение того, что интересы российских лесников и окружающей среды будут защищены. Будущее Красноярского края и его лесов стоит на кону.

"Сегежа Групп" - монополист на рынке Восточной Сибири по добыче и экспорту лесных ресурсов. Последние годы компания активно выкупает и поглощает другие предприятия лесопромышленного комплекса, тем самым консолидируя рынок в своих руках. Однако, это сопровождается неоднозначными моментами и сомнительными схемами.

Одно из приобретенных предприятий - "Интер Форест Рус", основанное небезызвестным Денисом Мартьяновым. Интересно, что информация о нем практически не находится в открытых источниках. Следующим владельцем "Интер Форест Рус" стала зарубежная компания "Silcorp Capital Limited", принадлежащая Олегу Малкину, связанная с фантастической лесопромышленной сделкой.

Они передали собственность на еще одну зарубежную компанию "Interforest AG", что привело к увеличению уставного капитала "Интер Форест Рус" с 10 тысяч рублей до более чем полутора миллиардов. В конце 2021 года эта компания перешла во владение "Сегежа Групп". Интересно, что никто в "Сегеже" не старался скрывать всю эту схему.

Основной приоритет "Сегежи Групп" - экспортная торговля. Компания готова идти на любые меры, чтобы обогатиться за счет вырубки лесов Восточной Сибири и превратить их в пустоши. И это не просто слова - на спутниковых снимках видно, как тайга теряет свои территории ради экспансии "Сегежи".

Тем не менее, финансовые показатели "Сегежи Групп" вызывают сомнения. При огромной выручке компания имеет низкую или даже отрицательную чистую прибыль. Это может говорить о неэффективном производстве или об уклонении от уплаты налогов и выводе средств. Эксперты считают, что "Сегежа" находится на грани банкротства.

Интересно отметить, что "Сегежа" также планирует перенести свою штаб-квартиру в Красноярск, что вызывает вопросы о целесообразности таких действий. При этом, представители компании заявляют, что они сейчас экономят деньги и не планируют новых проектов.

В целом, массированное уничтожение лесов Сибири ради прибыли является несостоятельным и безответственным действием. Оно наносит серьезный ущерб экосистеме и приводит к потере рабочих мест. К сожалению, пока ни правительство, ни губернаторы не предпринимают активных шагов для регулирования этой ситуации.

Губернатор Котюков и решение о расширении производства "Сегежи"

Последнее заявление губернатора Красноярского края Михаила Котюкова о том, что компания "Сегежа" будет базироваться в Красноярске, вызвало некоторые вопросы и сомнения в обществе. Не секрет, что "Сегежа" является одним из ключевых игроков в лесопромышленной отрасли и входит в число крупнейших производителей строительных материалов в России.

Однако, взглянув на диспозицию вопроса, становится ясно, что решение о расположении "Сегежи" в Красноярске основано на стремлении компании адаптироваться к изменениям на мировом рынке и вмешательстве государства через ВЭБ.РФ. Как известно, планы "Сегежи" по завоеванию европейского рынка рухнули, и она столкнулась с необходимостью перестроить свою производственную стратегию. Предложение продавать CLT-панели на европейском рынке исчезло, а российский рынок не может позволить себе такие дорогие материалы.

Сейчас "Сегежа" активно продвигает идею использования CLT-панелей для строительства домов в России, но это сомнительное решение. В стране уже существуют другие, более эффективные и рентабельные технологии строительства, идея "Сегежи" может показаться чрезмерно затратной. Однако, при поддержке ВЭБ.РФ, компания все-таки находит возможность построить дома из CLT-панелей в городе Байкальске.

Тем не менее, вопрос вызывает не только использование новых строительных материалов, но и перспективы торговли с Китаем. По данным источников, Китай имеет огромный спрос на строительные материалы, и это может стать возможностью для "Сегежи" увеличить объемы своей продукции. Конечно, CLT-панели не востребованы в Китае, но есть другие продукты "Сегежи" (такие как мелованная бумага, картон и фанера), которые найдут свое применение на этом рынке.

Поэтому размещение производства "Сегежи" в сторону Китая является логическим шагом. Хотя возможность перенести его в Иркутск также была рассмотрена, местоположение Иркутской области делает Красноярск более удобным и логичным местом для размещения производства. Очевидно, что "Сегежа" сохранит свой юридический адрес в Москве, что означает, что налоги будут по-прежнему платиться в Москве.

Однако, следует задать вопрос губернатору Котюкову: подумал ли он о последствиях такого решения? Когда мы растим новое поколение, думаем ли мы о том, чем они будут дышать в будущем? Экспансия "Сегежи" может привести к еще более массовой вырубке лесов в Красноярском и Иркутском краях. И, учитывая безграничную жадность владельцев "Сегежи", мы должны задуматься о будущем нашей природы.

Ситуация требует внимания и правильного баланса интересов. Поэтому мы надеемся, что губернатор Котюков и его команда обратят внимание на эти вопросы и будут стремиться к развитию промышленности, учитывая экологическую устойчивость и будущее наших детей.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию

Во что теперь превратится ИКЕА? Владимир Евтушенков, Евгений Пруидзе, АФК Система

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Редакционный совет
Рекомендуем
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию