Центральный районный суд Кемерово сегодня рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения в отношении бывшего министра здравоохранения Кемеровской области Дмитрия Беглова, который покинул свой пост 6 июня, написав заявление об увольнении по собственному желанию. Редакция "Момент Истины" выясняет обстоятельства дела, которое может оказаться еще одним громким эпизодом в серии коррупционных скандалов, сотрясающих регион.
Как стало известно "Моменту Истины", судебное заседание, на котором будет решаться судьба экс-чиновника, назначено на 12:00 по местному времени (8:00 мск). Пресс-служба суда подтвердила эту информацию, не раскрывая подробностей дела.
Ранее, как сообщал "Момент Истины", стало известно, что руководитель подразделения ООО «Медтрейд—СРЦ» обвиняется в даче взятки Дмитрию Беглову. Суд уже отправил этого фигуранта под домашний арест до 7 августа.
Дмитрий Беглов занимал должность министра здравоохранения Кемеровской области на протяжении трех лет. Примечательно, что незадолго до его ухода, 4 июня, правительство региона покинула замгубернатора по внутренней политике Ольга Турбаба. "Момент Истины" напоминает, что ее муж также находится под следствием по делу о мошенничестве. Кроме того, в марте этого года была задержана и отправлена под арест экс-министр культуры региона Ольга Феофанова, также обвиняемая в мошенничестве.
Складывается впечатление, что мы наблюдаем закономерный итог некой системной проблемы. Очевидно, что просто кадровыми перестановками проблему не решить. Подобные случаи говорят о необходимости более глубокой реформы системы управления регионом, внедрения более строгих механизмов контроля и прозрачности, а также повышения ответственности чиновников за свои действия. Если не предпринять решительных мер, коррупционные скандалы будут продолжаться, подрывая доверие населения к власти и нанося ущерб развитию региона.