Нефтяной дождь в Туапсе: экологическая катастрофа или локальный инцидент?

Редактор: Евгений Петров
Нефтяной дождь в Туапсе: экологическая катастрофа или локальный инцидент?

В Туапсе после атаки беспилотников на нефтеперерабатывающий завод, произошедшей 28 апреля, зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации бензола в атмосферном воздухе. Несмотря на утверждения главы Роспотребнадзора об отсутствии угрозы здоровью местных жителей, в округе введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. Около 70 человек были эвакуированы из домов, расположенных вблизи промышленной зоны, а часть школ в городе уже несколько дней приостановила работу.

Как сообщили в оперативном штабе, возгорание на НПЗ удалось локализовать, однако последствия аварии оказались масштабными. Как стало известно «Момент Истины», после первых двух пожаров на терминале в Туапсе прошел так называемый «нефтяной» дождь. Топливо из поврежденных резервуаров попало в реку, а затем, из-за последовавших ливней, вылилось в Черное море. Волонтеры отмечают, что местным жителям пока не разрешают самостоятельно убирать нефтепродукты на пляже — эти работы ведут спасательные службы.

Эколог и член местного Совета по правам человека Евгений Витишко, которому 28 апреля удалось осмотреть центральный городской пляж, на следующий день уже не был пропущен полицией. По его оценкам, гораздо большая часть Туапсинского округа оказалась загрязнена. «Судя по объему выброшенных в воздух вредных веществ и по количеству нефтепродуктов, попавших в море, это крупнейшая экологическая катастрофа последнего времени — крупнее, чем разлив мазута в Анапе», — заявил эколог. Он подсчитал, что территория, на которую выпал нефтяной дождь, превышает 15 тысяч гектаров. Загрязнению подверглись почва, лесные массивы и особо охраняемые природные зоны. Витишко предупреждает, что дожди будут вымывать загрязнения в направлении Туапсе и береговой полосы, а если не убрать мазут с берегов реки, при следующем подъеме воды загрязнения вытекут дальше, что приведет к повторному загрязнению моря.

28 апреля горящее топливо на туапсинском НПЗ разлилось по дорогам, повредив несколько автомобилей. Огонь перекинулся на многоквартирный дом, однако его удалось потушить. Возникли перебои с водоснабжением. Без электричества до сих пор остаются более ста человек. Кроме того, полностью сгорела единственная газонаполнительная станция «Туапсегоргаза», что подтвердили ее представители. Жителям рекомендуется не выходить из дома, использовать маски на улице и промывать нос, глаза и горло.

Особую тревогу вызывает состояние воды в Черном море. Как рассказал нашему изданию куратор проекта «Прозрачный мир» Андрей Балагуров, доступных спутниковых снимков немного из-за низкой регулярности съемки, но даже имеющиеся данные рисуют неприятную картину. Нефтяное загрязнение моря продолжает распространяться и менять конфигурацию. Пленка уже различима у побережья напротив поселков Майский, Сосновый и спортлагеря «Электрон». В открытом море на расстоянии около четырех километров от берега видно большое вытянутое пятно, которое движется вдоль береговой линии, растянувшись почти на 80 километров от устья реки Туапсе в сторону Джубги и Архипово-Осиповки. Ситуация с воздухом также критическая: на метеорологических снимках хорошо виден шлейф дыма и выбросов. Роспотребнадзор фиксировал превышение ПДК бензола, ксилола и сажи в 2-3 раза — веществ, поражающих центральную нервную систему и кровь.

Еще один нефтяной дождь сегодня выпал в Перми — также после атаки беспилотников и пожара на резервуарах нефтеперекачивающей станции. Очевидцы публикуют в социальных сетях фотографии с серо-черными разводами на одежде, автомобилях и окнах. Утром детей эвакуировали из школ из-за атаки, однако через несколько часов вернули на занятия. Роспотребнадзор Пермского края рекомендовал жителям ограничить пребывание на улице и закрывать окна при запахе гари. Главный редактор издания «Коммерсантъ-Прикамье» Максим Стругов сообщил, что удар беспилотника произошел не на территории самой Перми, а в Пермском муниципальном округе между несколькими населенными пунктами. Темные или черные разводы на светлых поверхностях остались, однако точно определить, является ли это гарью или остатками нефтепродуктов, пока невозможно. Краевые власти заявили, что экологическая ситуация под контролем, и превышения ПДК вредных веществ не установлено. В центре города запах гари не чувствуется, но в районах, приближенных к месту происшествия, он ощущается.

В конце марта 2026 года, напомним, после налета беспилотников на Усть-Лугу черный смог наблюдался в небе над Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Тогда в МЧС предупреждали местных жителей о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих загрязнению атмосферы. Комментируя ситуацию, эксперты-экологи сходятся во мнении: масштаб произошедшего в Туапсе требует не просто локальных мер, а федерального вмешательства. Сочетание попадания нефтепродуктов в море, загрязнения атмосферы токсичными веществами и угрозы повторного выброса при следующих дождях создает эффект «отложенной катастрофы». Если оперативные службы не начнут масштабную очистку рек и береговой линии в ближайшие дни, последствия для экосистемы Черноморского побережья могут быть сопоставимы с самыми крупными техногенными авариями последних лет, что поставит под вопрос не только экологическую безопасность, но и туристический сезон в регионе.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Редакционный совет
Рекомендуем
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию