В Москве произошел пожар в квартире музыканта Егора Бортника, известного как Лёва из группы «Би-2» (признан в РФ иноагентом). Неизвестные совершили поджог двери его квартиры и оставили надпись на стене: «Привет врагу и предателю Лёве от Пианиста». Видео инцидента было опубликовано в одном из закрытых Telegram-каналов.
В Telegram-канале под видео поджога была оставлена подпись, утверждающая, что это "подарок на 23 февраля" Егору Бортнику, которого обвиняют в финансировании ВСУ. Авторы необычного сообщения утверждают, что Бортник "всю жизнь зарабатывал в России, но как началась война – убежал и начал финансировать ВСУ, подставив бизнес всей своей группы".
Инцидент произошел после того, как в одном из крупных новостных Telegram-каналов был опубликован адрес квартиры Егора Бортника. Это последовало за разговором музыканта с пранкерами, в котором он якобы заявил о ежемесячной отправке 5 тысяч евро на помощь ВСУ и общей сумме пожертвований, превышающей 100 тысяч евро.
Адвокат Виталий Завертнев в комментарии для редакции «Момент Истины», напомнил, что оказание финансовой помощи Украине может быть квалифицировано по статье 275 УК РФ ("Государственная измена"), а в случае поддержки националистических батальонов – по статье 205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности"), предусматривающей до 10 лет лишения свободы.
Стоит напомнить, что в январе 2024 года музыканты «Би-2» были задержаны в Таиланде за нарушение миграционного законодательства во время концерта. После уплаты штрафа и депортации группа избежала возвращения в Россию, благодаря вмешательству израильского консула, организовавшего их вылет в Израиль.