Недавно правоохранители задержали бывшего мэра Белгорода Антона Иванова. Его обвинили в получении взятки автомобилем и ноутбуком. Теперь задержан бывший глава Старого Оскола Александр Сергиенко. Последний возглавлял администрацию городского округа с 2018 по 2021 годы. Ему тоже вменяют взяточничество. Предполагается, что в виде взяток Сергиенко получил 15 миллионов рублей. Однако в его деле несколько эпизодов, подробности которых не раскрываются. По имеющимся данным, бывший чиновник помог бизнесменам получить разрешительную документацию на строительство объектов недвижимости и выделение земельных участков.
Примечательно, что Александр Сергиенко — человек из команды бывшего губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Именно при нем развивалась карьера Сергиенко. Так, он возглавлял Белгродский и Корочанский районы, а также Шебекино. Только после этого Сергиенко перешел в Староосколький городской округ. При этом сначала он работал заместителем главы. В середине 2021 годы Александр Сергиенко в социальных сетях опубликовал пост, в котором сообщил о своем уходе. Но в итоге до конца года он доработал. Затем он трудоустроился генеральным директором компании «Газпром газораспределение Белгород». Впрочем, это неудивительно, ведь ранее Сергиенко возглавлял компанию
Экс-мэр Белгорода вину не признает
Антон Иванов не являлся человеком из окружения бывшего губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Его назначил действующий губернатор. По слухам, Вячеслав Гладков сделал это, чтобы угодить местным элитам, с которыми у него отношения в итоге не сложились. Иванова задержали 8 марта при попытке вылететь из России в Узбекистан. Бывший мэр в суде заявил, что планировал поездку за границу с целью поиска работы. Он также отметил, что долгое время перемещался по странам СНГ, не подозревая, что стал фигурантом уголовного дела. Адвокат Антона Иванова Елена Палымова подтвердила, что он пересекал границу с ее согласия и собирался вернуться в Россию в ближайшее время. Должность мэра Белгорода Антон Иванов занимал с декабря 2021 года до ноября 2022 года. До этого он работал генеральным директором Белгородской ипотечной корпорации и регионального Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства.
Следствие считает, что в период работы в Белгородской ипотечной корпорации Антон Иванов давал исполнительному директору предприятия указания о выдаче займов нескольким коммерческим организациям. Эти компании получали выгодные условия, связанные с продлением сроков действия договоров, увеличения займов и неприменения тарифных санкций за просрочку их возврата.
В итоге по договорам займа Белгородская ипотечная корпорация не получила около 50 миллионов рублей. Предполагается, что Антон Иванов за помощь компаниям получил взятку от одной из фирм в виде автомобиля. Согласно декларации бывшего чиновника за 2021 год, на тот момент он владел автомобилем Hyundai Santa Fe. Елена Палымова заявила, что у Иванова имеются доказательства оплаты транспортного средства, к которому имеются вопросы у следствия. Информация о получении взятки в виде ноутбука появилась позже. Примечательно, что после ухода Антона Иванова губернатор Гладков сообщил, что к этому привело. По словам главы региона, Иванов не исполнял свои обещания. Его критиковали за некачественные работы по ремонту образовательных учреждений. Тогда же Гладков отметил, что деятельность Белгородской ипотечной корпорации проверили. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения.