Бывший глава города Владимира, Дмитрий Наумов, признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Октябрьский районный суд приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также обязал выплатить штраф в размере 11 миллионов рублей. Кроме того, экс-чиновнику запрещено занимать должности в органах местного самоуправления в течение пяти лет, сообщает прокуратура Владимирской области.
«Моменту Истины» стало известно, что причиной столь сурового наказания стало участие Наумова в организации незаконного бизнеса в сфере ритуальных услуг. Следствием установлено, что в 2023 году двое жителей Подмосковья обратились к Наумову с просьбой о содействии в организации нелегальной деятельности. Для реализации задуманного, бывший мэр назначил двух членов преступной группы, Никиту Петрунина и Сергея Ершова, на ключевые должности руководителей МУП «Специализированный комбинат ритуальных услуг» и МКУ «Центр управления городскими дорогами» (МКУ «ЦУГД»).
По данным источника, по инициативе экс-мэра был издан нормативный акт, предоставлявший льготы его сообщникам и ущемлявший права других участников похоронного бизнеса. В частности, другим компаниям запретили въезд на кладбища для подготовки могил без одобрения «ЦУГД». А для копки могил разрешалось использовать технику исключительно специализированной службе. За такие «услуги» Наумов получил две взятки на общую сумму 1,1 млн рублей.
Государственный обвинитель требовал для Наумова девять лет лишения свободы и штраф в 55 млн рублей. Суд постановил взыскать с осужденного 1,1 млн рублей, а также конфисковал его автомобиль Volvo XC90 и золотые украшения. Отметим, что Наумов признал свою вину.
По мнению нашего эксперта Евгения Жуйкова, данный случай демонстрирует сохраняющиеся коррупционные риски в сфере оказания ритуальных услуг, которая зачастую остается в тени и подвержена различным злоупотреблениям. Необходимы дополнительные меры по контролю за деятельностью муниципальных предприятий и предотвращению коррупции в этой сфере.