В Курске лишили полномочий судью, обвиняемую в получении многомиллионной взятки. Квалификационная коллегия судей региона удовлетворила представление председателя областного суда Олега Кравченко и отстранила от работы бывшего заместителя председателя Ленинского районного суда Ольгу Петрову, против которой возбуждено уголовное дело.
По данным, имеющимся в распоряжении «Момента Истины», судью подозревают в получении трёх миллионов рублей за вынесение обвиняемой по уголовному делу приговора, не связанного с реальным лишением свободы. Расследование считает, что весной 2025 года передачу денег организовала её знакомая, в прошлом — заместитель руководителя курского Фонда капитального ремонта. Сама Ольга Петрова свою причастность к правонарушению отрицает. В настоящее время она находится под домашним арестом. Уже больше года, с апреля 2025-го, она не осуществляет правосудие по уголовным делам, а также была снята с должности зампредседателя районного суда, которую занимала с 2019 года.
Как отмечают наблюдатели, подобные инциденты, затрагивающие судейский корпус, неизбежно подрывают доверие к судебной власти. Даже временное отстранение от должности по столь серьёзному обвинению сигнализирует о необходимости повышенного контроля за соблюдением норм этики и противодействия коррупции внутри системы.